Продлены сроки действия аттестации

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1580 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году".
 

В частности, уточнены особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных:
- Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (приложение N 5);
- Федеральным законом от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" (приложение N 6);
- федеральными законами от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (приложение N 8).
 

Изменениями определено, что:
 

1. Осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, до 1 января 2022 года допускается без переоформления соответствующих лицензий в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в лицензии.
 

При этом лицензия на указанные виды деятельности подлежит переоформлению в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в лицензии, в случае обращения лицензиата с соответствующим заявлением.
 

2. Имеющаяся аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) и в сфере электроэнергетики продлевается и считается действующей до 1 июля 2021 года.
 

При этом очередная аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности ГТС и в сфере электроэнергетики может быть проведена:
 

1) в территориальных аттестационных комиссиях - в случае обращения юридического лица или индивидуального предпринимателя с соответствующим заявлением;
 

2) в аттестационных комиссиях организаций - в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами организаций.
 

Рекомендуемый график представления в территориальный орган Ростехнадзора заявлений о проведении очередной аттестации должен быть утвержден его руководителем и размещен на официальном сайте в сети Интернет.
 

3. Проведение проверки знания требований охраны труда и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, а также проверки знания требований по безопасному ведению работ на объектах теплоснабжения до 1 июля 2021 года не требуется.